Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Остаток на валютном счете переоценивают раз в квартал

12 апреля 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Недавно открыли в банке валютный депозит. Требуется ли включать в доходы положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке валюты? Если да, то как часто ее переоценивать?

Остаток на валютном счете переоценивают раз в квартал. Да, компаниям на «упрощенке» безопаснее включать положительные разницы в доходы, учитываемые при расчете налога. По общему правилу компании на спецрежиме считают доходы и расходы кассовым методом и, по идее, переоценивать валюту не должны. Вместе с тем положительные курсовые разницы есть в перечне внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ). А они входят в доходы компаний на «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Именно по этой причине чиновники и инспекторы требуют платить налог с таких разниц (письма Минфина России от 11.03.10 № 03-11-06/2/31, УФНС России по г. Москве от 24.02.10 № 16-15/131210).

Переоценку компания вправе проводить в порядке, установленном для признания доходов при расчете налога на прибыль. А именно на дату совершения операций с валютой и на последний день первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года (п. 8 ст. 271 НК РФ). Отрицательные курсовые разницы, возникающие при такой переоценке, компания вправе учесть в расходах (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка