Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФСС назвал самые запутанные правила нового расчета пособий

19 апреля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«О направлении постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2011 № 120»

Сразу на несколько правил нового расчета пособий ФСС РФ обратил особое внимание местных отделений фонда и страхователей, в том числе применяющих «упрощенку» и «вмененку», в письме от 29.03.11 № 14-03-18/05-2129. ФСС назвал самые запутанные правила нового расчета пособий.

Одним из самых непонятных моментов новых правил остается расчетный период. Согласно пункту 8 прежнего Порядка (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375), из расчетного периода исключались, к примеру, декрет, отпуск по уходу за ребенком и т. д. Теперь этот пункт отменен и, как подчеркивает фонд, с 1 января 2011 года. Однако остается непонятным вопрос: если пособие назначают по старым правилам, применяются ли правила пункта 8? Представители ФСС в комментируемом письме обошли этот вопрос, но устно подтвердили, что применяются. Это напрямую из закона не следует, но зато выгодно сотрудницам. Чтобы прояснить ситуацию до конца, мы направили в Минздравсоцразвития официальный запрос.

Другой момент, требующий внимания проверяющих, – когда в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или он был ниже «минималки». Чтобы определить, считать в такой ситуации пособие исходя из МРОТ или из среднего заработка, необходимо сравнивать среднедневной доход работника и среднедневной доход исходя из МРОТ, умноженного на 24 месяца. Допустим, зарплата сотрудника за расчетный период составила 100 000 руб. Среднедневной заработок равен 136,98 руб. (100 000 руб. : 730 дн.), а рассчитанный из МРОТ – 142,35 руб. (4330 руб. х 24 мес. : 730 дн.) – его и надо использовать при исчислении пособия. А вот при выплате пособия по уходу за ребенком исходя из МРОТ среднедневной заработок не рассчитывают. При этом во всех случаях «минималку» увеличивают на районный коэффициент.

В комментируемом письме Фонд соцстраха также подчеркнул, что при работе в расчетном и текущем периоде в одних и тех же компаниях больничные и декретные можно получить и там и там, при этом каждый работодатель учитывает только заработок, выданный только им. Но «детские» сотрудница вправе получить только у одного работодателя по выбору, а средний заработок на другой работе учитывается лишь до того периода, пока она не начала работать в компании, назначающей это пособие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка