Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Скидка на продукты может быть больше 10 процентов

19 апреля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Производим продовольственные товары и поставляем их в торговые сети. Покупатели, которые заключают договор поставки на определенное количество товаров, сразу получают скидку в процентах от цен, установленных в прайс-листе. Требуется ли в такой ситуации соблюдать лимит в 10 процентов, установленный для вознаграждения за объем закупок?

Скидка на продукты может быть больше 10 процентов. Мы считаем, что в вашем случае соблюдать такое ограничение не требуется. И какой бы процент скидки ни установила компания, проверяющие не вправе оштрафовать ее за нарушение законодательства о торговле (ч. 1 ст. 14.42 КоАП РФ). Вознаграждение торговым сетям за приобретение определенного количества продовольственных товаров действительно не должно быть больше 10 процентов (ч. 4 ст. 9 Федерального закона ). Однако скидка, которую вы предоставляете покупателям при заключении договора поставки, таким вознаграждением не является.

По сути, скидка означает уменьшение поставщиком изначально заявленной цены товара (ст. 424 ГК РФ). А вознаграждение за объем закупок, о котором идет речь в законе № 381-ФЗ, поставщик предоставляет покупателям постфактум, когда уже выполнены какие-то условия договора. И договорную цену приобретенной партии товара это не меняет. Так считают и чиновники (письмо ФНС России ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка