Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При зарплате от 35 тыс. рублей «детские» выгоднее считать по старым правилам

19 апреля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Из-за того что сотрудницам разрешили выбирать правила расчета «детских», у финансовых служб возникла новая путаница. Максимальная сумма пособия и при новом расчете, и при старом зависит от лимита, облагаемого взносами, – 415 тыс. рублей. А раз так, то многие решили, что при заработке сотрудницы более 415 тыс. рублей в год расчет по обоим правилам будет одинаковым. Это заблуждение. Покажем на примере, как получается разница.

Допустим, заработок сотрудницы за 2009 и 2010 годы – 450 000 руб. за каждый год. Заработок за период с марта 2010 года по апрель 2011 года составил 500 000 руб. В отпуск по уходу за ребенком сотрудница уходит с 1 мая 2011 года.

При зарплате от 35 тыс. рублей «детские» выгоднее считать по старым правилам. Годовой заработок сотрудницы при любом расчете выше базы по страховым взносам в 415 000 руб. Значит, пособие и по новым, и по старым правилам считают из максимального размера.

Расчет по-старому. Сначала считают максимальный средний заработок для начисления ежемесячного пособия. Он не должен превышать 34 583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.). Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за одним ребенком – 13 833,33 руб. (34 583,33 руб. ? 40%).

Расчет по-новому. Сначала надо посчитать максимальный средний дневной заработок. Для этого учитывают лимит заработка, который облагается взносами за 2009–2010 годы. За каждый год он не превышает 415 000 руб. Средний дневной заработок равен 1136,99 руб. ((415 000 руб. + 415 000 руб.) : 730 дн.). Затем надо определить максимальный средний месячный заработок. Его считают, умножив средний дневной заработок на среднемесячное число календарных дней (30,4). Его сумма равна 34 564,5 руб. (1136,99 руб. ? 30,4 дн.). Затем определяют максимальную сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком: 13 825,8 руб. (34 564,5 руб. ? 40%).

Разница в расчете составляет 7,53 руб. (13 833,33 – 13 825,8). А значит, для сотрудницы выгоднее будет пособие по старым правилам. В таком случае сотрудница должна подать заявление о выборе порядка назначения пособия. Когда же выгоднее расчет по новым правилам, заявление не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка