Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Научные исследования дают право на льготную ставку по «упрощенке»

19 апреля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В этом году выиграли конкурс на выполнение работ по госзаказу в области исследований научно-технологического комплекса России. Получили на эти цели авансы из федерального бюджета. Надо ли полученные суммы включать в доходы до даты составления актов выполненных работ? Если да, по какой ставке нам рассчитать авансовый платеж за первый квартал 2011 года?

Научные исследования дают право на льготную ставку по «упрощенке». Да, полученные суммы надо учесть в доходах. Компании на «упрощенке» признают доходы от реализации в день поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Факт того, что реализация еще не состоялась, на порядок признания авансов не влияет. Это подтверждают специалисты Минфина России (письмо от 18.12.08 № 03-11-04/2/197). Их поддерживают и судьи (решение ВАС РФ от 20.01.06 № 4294/05).

Что касается ставки по единому налогу, то научные исследования и разработки подпадают под льготную ставку 10 процентов (п. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 07.10.09 № 41, письмо УФНС России по г. Москве от 17.08.10 № 16-15/086012). Однако льготу применяют лишь компании, у которых выручка по всем видам льготной деятельности не менее 75 процентов от общей суммы поступлений (п. 2 ст. 1 закона № 41). Если ваша компания отвечает данным условиям, то считать авансовый платеж по «упрощенке» можно с учетом льготной ставки. Если нет – надо применять общую ставку 15 процентов (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка