Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заработок за участие в военных сборах взносами не облагается

19 апреля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наши работники участвуют в военных сборах. На период освобождения сотрудников от основной работы оплачиваем им средний заработок. Надо ли данные суммы облагать страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ, а также взносами на «травматизм»?

Заработок за участие в военных сборах взносами не облагается. Нет, не надо. Компенсация заработка за участие в военных сборах не является оплатой труда. Ее компания выплачивает в силу закона, а не по соглашению между работником и работодателем (ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ). В период военных сборов трудовую функцию работник фактически не выполняет. А значит, объекта обложения взносами в ПФР и ФСС РФ не возникает (письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.10 № 1354-19).

Аналогичный порядок с этого года применяется и в отношении страховых взносов на «травматизм» (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Прежде специалисты ФСС РФ требовали платить взносы с заработка за время сборов, однако судьи их в этом не поддерживали. Сохранение среднего заработка на этот период вознаграждением за труд не является. А значит, взносы платить не надо (определение ВАС РФ от 03.09.09 № ВАС-11606/09, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.09 № А58-3247/08-0327-Ф02-76/09)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка