Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Налог на прибыль, ответы на вопросы

26 апреля 2011 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Расходы на транспортный налог можно обосновать бухгалтерской справкой

– Платим авансы по транспортному и земельному налогам. Но с этого года промежуточную отчетность отменили. Значит ли это, что при расчете налога на прибыль за первый квартал мы не вправе учесть в расходах квартальный аванс?

– Налог на прибыль, ответы на вопросы. Тот факт, что компании теперь не отражают авансы по налогу в промежуточном расчете, не мешает их списать. Транспортный и земельный налоги относятся к прочим расходам (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Авансовые платежи по ним компания вправе признать в налоговом учете на дату их начисления. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

– А какой документ будет основанием для признания нами такого расхода, ведь формы с расчетом у нас нет?

– Первичными документами в вашем случае могут быть бухгалтерские справки и платежные поручения. Основание – статья 313 НК РФ.

Стоимость sms для клиентов и работников учитывают как услуги связи

– Собираемся отправлять sms-рассылки сотрудникам и клиентам. Есть ли возможность учесть расходы на такую рассылку в налоговом учете?

– Это рекламные рассылки?

– Нет, нам они нужны для оповещения работников и клиентов о назначенных и перенесенных деловых встречах.

– Стоимость таких sms-рассылок компания вправе учесть в расходах на услуги связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А какими документами подтвердить такие расходы?

– Это могут быть, к примеру, приказ руководителя и ежемесячные отчеты о количестве и составе рассылок. Чем больше документов будут свидетельствовать, что понесенные затраты направлены именно на оперативное оповещение сотрудников и клиентов, тем больше шансов исключить споры с проверяющими.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Расходы на рекламные sms-рассылки учесть сложно. Реклама направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). А рассылки на мобильные телефоны всегда носят адресный характер. По этой причине в договоре и актах на услуги по рассылке sms-оповещений стоит избегать условий о распространении рекламной информации.

Опасно списывать плату за аренду юридического адреса

– Арендуем в Москве помещение, адрес которого назван в учредительных документах компании. Рабочих мест там нет – все работники трудятся в подразделении, которое расположено в Подмосковье. Вправе ли мы учесть арендную плату за московский офис при расчете налога на прибыль?

– Арендные платежи компании списывают как прочие расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Но только если они документально подтверждены, обоснованы и направлены на получение дохода. Такое ограничение установлено в статье 252 НК РФ. С какой целью вы арендуете помещение в Москве?

– Прежде всего для повышения престижа компании в глазах контрагентов. Ведь к столичной организации клиенты обычно относятся с большим доверием. Также на этот адрес поступает почтовая корреспонденция для нашей компании.

– Тогда арендные платежи безопаснее не учитывать. Весьма проблематично будет обосновать, почему компания не получает почту по адресу, где трудятся все работники, а снимает для этого отдельное помещение да еще в другом регионе. Велика вероятность, что проверяющие из инспекции снимут такие расходы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы избежать споров, компания может организовать в таком помещении хотя бы одно рабочее место (например, для принимающего корреспонденцию секретаря). Впрочем, делать это компания не обязана. Ведь арендовать помещение она может для хранения товара, архивных документов и т. п. Главное, чтобы были документы, подтверждающие, что расходы связаны с деятельностью компании. А оценивать их с точки зрения целесообразности, эффективности и рациональности налоговики не вправе (определение КС РФ от 04.06.07 № 366-О-П).

Списывать компенсацию за автомобиль безопаснее по путевым листам

– Выплачиваем работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля в служебных целях. Вправе ли мы полностью списать ее в налоговом учете?

– Нет, компенсацию учитывают в расходах в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– Подскажите, а обязательно ли для подтверждения расходов на такую компенсацию оформлять путевые листы?

– Я считаю, что обязательно. Компания вправе учесть только документально подтвержденные затраты. Об этом сказано в статье 252 НК РФ. Служебную поездку, как и любую хозяйственную операцию, необходимо оформлять первичным учетным документом (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Для этого как раз и предназначен путевой лист. Это подтверждают Минфин России в письме от 13.04.07 № 14-05-07/6 и УФНС России по г. Москве в письме от 22.02.07 № 20-12/016776.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Путевые листы безопаснее составлять, иначе велик риск того, что налоговики доначислят и налог на прибыль, и НДФЛ. А проверяющие из фондов – страховые взносы (письмо ФНС России от 27.01.10 № МН-17-3/15@, статья ). Однако в суде можно доказывать, что для подтверждения расходов достаточно приказа руководителя и должностной инструкции сотрудника (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Покупка валюты для командировки не влечет курсовых разниц

– Перед тем как отправить работника в заграничную командировку, выдали ему подотчетные в рублях. Он самостоятельно приобрел на эти деньги доллары, которыми рассчитался за проживание в гостинице, – 100 долларов по курсу 30 рублей за доллар. Курс ЦБ РФ на дату покупки валюты был 29,5 рубля, а на дату оплаты гостиницы – 29,7 рубля. Возникает ли курсовая разница, которую надо отразить в налоговом учете?

– Нет, курсовые разницы возникают при переоценке требований или обязательств, выраженных в валюте (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.). А в вашей ситуации у компании нет таких требований к работнику, ведь он получил под отчет рубли. И авансовый отчет будет составлять тоже в рублях (Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 01.08.01 № 55. – Примеч. ред.).

– По какому курсу отражать в отчете расходы на проживание?

– По курсу, по которому работник покупал валюту. Рублевую сумму подтвердит справка из банка об обмене валюты. Так считают и специалисты ФНС России (письмо от 21.03.11 № КЕ-4-3/4408. – Примеч. ред.). Ведь если взять официальный курс на дату обмена или курс на дату оплаты гостиницы, то получится, что работник должен компании. Хотя по факту он истратил все выданные ему деньги. Можно закрепить такой порядок составления авансовых отчетов во внутреннем положении о командировках.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка