Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компании вправе не корректировать остаток на счете 97

26 апреля 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В прошлом году у нас не было выручки, поэтому мы собирали все текущие расходы на счете 97 «Расходы будущих периодов». А условие об этом закрепили в учетной политике. Получилось, что на начало 2011 года на этом счете числится большой остаток. Требуется ли его списать и на какой счет?

Компании вправе не корректировать остаток на счете 97. На сегодняшний день этот вопрос не урегулирован. Мы считаем, что вы вправе не корректировать входящий остаток на этом счете.

Начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год действуют новые правила признания затрат, которые понесены в отчетном периоде, но относятся к следующим периодам. Их больше не отражают отдельной статьей как расходы будущих периодов, а показывают в составе соответствующего вида активов (подп. 14 п. 1 Приложения к приказу Минфина России от 24.12.10 № 186н, п. 65 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Получается, что на счете 97 компания теперь вправе отражать только затраты, которые в нормативных актах по бухгалтерскому учету прямо поименованы именно в качестве расходов будущих периодов. Например, платеж за право пользования программой при условии, что лицензионный договор заключен на определенный срок (п. 39 ПБУ 14/2007).

Вместе с тем в Отчете о прибылях и убытках по-прежнему требуется распределять между отчетными периодами расходы, направленные на получение доходов в течение нескольких периодов (п. 19 ПБУ 10/99). По нашему мнению, выполнить это требование компания может только при условии, что остаток текущих расходов, собранных на счете 97 на начало года, будут списывать в прежнем порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка