Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В численность IT-компаний включают подрядчиков и совместителей

26 апреля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания в феврале получила документ о государственной аккредитации в области информационных технологий. Более 90 процентов выручки мы получаем от продажи программного обеспечения и его сопровождения, всего в компании работают 30 человек. Надо ли в численность сотрудников включать подрядчиков? Вправе ли мы начислять взносы по пониженным тарифам начиная с первого квартала, если выписку получили только в феврале?

В численность IT-компаний включают подрядчиков и совместителей. Лимит в 50 человек определяют с учетом не только основных работников компании, но также совместителей и подрядчиков. Лимит включает в том числе тех, кто трудится неполный рабочий день или в рамках гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг (п. 80 Указаний, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278).

Что касается второго вопроса, то применять льготу с первого квартала 2011 года компания вправе, лишь если условия о доле выручки и количестве работников выполнялись по итогам девяти месяцев 2010 года. Ведь именно на этот момент необходимо определять, укладывается ли компания в лимит по выручке от IT-деятельности (не менее 90% в общей выручке) и по количеству работников (не менее 50 человек). Основание – часть 2.1 статьи 57 и часть 5 статьи 58 закона № 212-ФЗ.

Если на тот момент IT-компания укладывалась в эти два лимита, она вправе платить взносы по тарифу 14 процентов (ч. 3 ст. 58 закона № 212-ФЗ). А в каком году вы получили аккредитацию – значения не имеет. Главное, чтобы она у вас была.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка