Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доплату пособия до среднего заработка можно списать в любом размере

26 апреля 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По условиям трудовых договоров мы доплачиваем работникам пособия по нетрудоспособности до среднего заработка. Требуется ли с 2011 года определять этот заработок исходя из выплат за два предшествующих календарных года, чтобы без проблем учесть расходы?

Доплату пособия до среднего заработка можно списать в любом размере. Компания сама решает, до какого размера доплачивать пособие. Другими словами, порядок расчета доплаты зависит исключительно от формулировок в трудовом договоре. Обычно компании доплачивают пособия по нетрудоспособности до средней зарплаты, определяемой по правилам Трудового кодекса. В этом случае в расчетный период входят последние 12 календарных месяцев, предшествующие периоду, в котором за работником сохраняется заработок (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Другое дело, если по условиям трудового договора компания, например, доплачивает пособие до 100 процентов тем сотрудникам, которые имеют право на оплату больничного в размере 60 или 80 процентов от заработка. В такой ситуации расчетным периодом будут два предыдущих календарных года, то есть в этом году 2009 и 2010 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Независимо от порядка расчета доплаты вы вправе учесть ее в расходах по налогу на прибыль. Главное – саму доплату и порядок ее расчета закрепить в трудовом или коллективном договоре (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка