Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Резерв на предстоящие отпуска в бухучете обязателен

10 мая 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Обязательно ли в этом году создавать резервы на предстоящие расходы, в частности на отпуска? Наши аудиторы считают, что обязанности создавать резерв нет. Так ли это на самом деле?..»

Резерв на предстоящие отпуска в бухучете обязателен. Мы считаем, что в бухучете надо создавать резервы под расходы на отпуска. Аналогичного мнения, как мы выяснили, придерживаются и в Минфине России. Формально такого понятия, как резерв на предстоящие расходы, в бухучете сейчас нет, есть обязанность учитывать оценочные обязательства (п. 72 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, ПБУ 8/10).

В их состав компании включают обязательства с неопределенной величиной и сроком исполнения. Оценочные обязательства признают, если одновременно выполнены три условия (п. 5 ПБУ 8/10). Во-первых, у компании есть обязательства, от исполнения которых она не может отказаться. Во-вторых, исполнение такого обязательства приведет к уменьшению экономических выгод компании. В-третьих, величину обязательства можно обоснованно оценить.

В случае с отпускными эти три условия выполняются. Отказаться от выплаты отпускных сотрудникам компания не вправе в силу закона. Сама выплата отпускных приведет к уменьшению экономических выгод компании. И компания может оценить размер затрат за накопленные сотрудниками дни отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка