Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бывший сотрудник может получить вычет по квартире лишь через инспекцию

10 мая 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно сотрудник, который уже уволился и получил все выплаты при увольнении, обратился к нам с просьбой предоставить ему имущественный вычет за 2011 год. В уведомлении на вычет, которое он взял в своей инспекции, в качестве работодателя записана наша компания. Но оно было выдано уже после того, как сотрудник перестал у нас работать. Надо ли нам предоставлять ему вычет?..»

Бывший сотрудник может получить вычет по квартире лишь через инспекцию. Нет. Во-первых, ваша компания уже не является работодателем для сотрудника. А значит, и налоговым агентом по НДФЛ. Во-вторых, НДФЛ можно не удерживать только с того месяца, в котором сотрудник обратился в компанию за вычетом (письмо ФНС России от 22.12.10 № ШС-37-3/18221 @). А раз сотрудник обратился за вычетом только после увольнения, то и предоставлять нечего. Доходов, которые облагаются НДФЛ, у него нет.

Чтобы воспользоваться вычетом за текущий год, бывшему сотруднику надо представить декларацию в свою инспекцию по итогам года (п. 2 ст. 220 НК РФ). А если он работает в другой компании и хочет получить вычет по текущим доходам, ему надо оформить новое уведомление в инспекции. Налоговики не против такой процедуры (приказ ФНС России от 25.02.10 № ММ-7-3/77 @).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка