Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Договор аренды безопаснее заключать после оформления собственности

10 мая 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания планирует арендовать офис в одном из деловых центров. Однако, как мы выяснили, право собственности на объект арендодатель еще не оформил. Вправе ли мы учесть расходы на аренду при расчете налога на прибыль?..»

Договор аренды безопаснее заключать после оформления собственности. Это спорный вопрос. С одной стороны, арендные платежи уменьшают прибыль компании (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). С другой – расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документом, подтверждающим расходы по найму имущества, является договор аренды. Но право передать имущество в аренду принадлежит его собственнику или уполномоченному лицу (ст. 608 ГК РФ). Право собственности возникает со дня государственной регистрации. До этого момента арендодатель собственником не является, а потому не вправе сдавать офис в аренду. Значит, и арендатор не вправе учитывать расходы по найму (письмо Минфина России от 16.11.10 № 03-03-06/1/728).

С такой позицией можно поспорить. Но свою правоту потребуется защищать в суде. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах судьи признают, что компания вправе учесть в расходах плату за имущество, на которое у арендодателя права собственности еще нет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.07.10 № КА-А40/7183-10-2). Расходы будут обоснованны, если компания-арендатор подтвердит факт использования помещения и внесение за это платы. Например, актом приема-передачи имущества, счетом на арендную плату, платежными поручениями, договорами с контрагентами, в которых в качестве адреса компании записан арендованный офис.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка