Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы

17 мая 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Счет-фактуру составляют на каждый полученный аванс

– По итогам квартала по счету 62 «Расчеты с покупателями и подрядчиками» остается кредиторская задолженность по одному контрагенту. Она состоит из нескольких предоплат за товар. Можно ли выставить общий счет-фактуру покупателю на сумму полученных авансов по итогам квартала?

– Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы. Нет, такой порядок выставления счетов-фактур налоговое законодательство не предусматривает. Поэтому надо выставить счета-фактуры отдельно на каждый полученный аванс (ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если мы получим от поставщика такой общий счет-фактуру, по нему можно заявить вычет?

– Нет, ведь данный счет-фактура будет составлен с нарушением действующих норм кодекса.

Вычет правомерен, если покупка оплачена из займа от директора

– Директор дал нам беспроцентный заем с возвратом через 10 лет. На него мы купили автомобиль для компании. Вправе ли компания принять НДС по автомобилю к вычету?

– У меня к вам встречный вопрос. При приобретении автомобиля продавец выставил вам счет-фактуру?

– Да, конечно.

– В таком случае НДС по приобретенному автомобилю можно принять к вычету в общеустановленном порядке. При условии, конечно, что вы будете использовать машину для операций, облагаемых НДС (ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. В прошлом году наша компания приобрела спецтехнику с целью дальнейшей перепродажи. Товар приняли к учету, но НДС к вычету из бюджета не заявляли. Сейчас технику решили продать. Можно ли при продаже принять к вычету НДС?

– Нет, необходимо подать в инспекцию уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором возникло право на вычет. Законодательство не дает компании возможности принять к возмещению НДС в следующих налоговых периодах после возникновения права на вычеты (п. 2 ст. 173 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что кодекс не запрещает заявить вычет позднее, чем возникло право на него. Вычет – это право, а не обязанность компании. Следовательно, момент предъявления налога к вычету компания определяет сама. Такой же позиции придерживаются судьи Президиума ВАС РФ (постановление от 15.06.10 № 2217/10).

При расторжении сделки по продаже офиса обратной реализации не возникает

– Наша компания в третьем квартале 2010 года приобрела здание. Всю сумму в оплату недвижимости, включая НДС, перечислили на счет продавца. От него получили акт приемки-передачи офиса и счет-фактуру. В первом квартале 2011 года мы расторгли эту сделку в связи с тем, что не удалось переоформить право собственности. Как нам теперь восстановить НДС?

– Скажите, а вы в третьем квартале уже приняли НДС к вычету по приобретенному имуществу?

– Да, налог к вычету заявили на основании выставленного счета-фактуры.

– Я правильно понимаю, что ваша компания приняла к вычету НДС по счету-фактуре, оформленному продавцом на реализацию, а не предоплату?

– Совершенно верно.

– В таком случае вычет НДС в третьем квартале был неправомерен. Ведь при реализации недвижимости продавец вправе выставить счет-фактуру не ранее даты государственной регистрации права собственности покупателя на это имущество (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). В данном случае надо представить в инспекцию уточненную декларацию за третий квартал без вычета и соответственно доплатить налог.

– А при расторжении договора в первом квартале 2011 года не возникло обратной реализации? Начислять НДС не надо?

– Нет, никакой обратной реализации не возникло. НДС в таком случае не начисляют.

В железнодорожных билетах НДС должен быть отдельной строкой

– С октября 2010 года в железнодорожных билетах нового образца сумма НДС не выделена отдельной строкой. Вправе ли компания принять вычет по таким билетам?

– Если в билетах нового образца не предусмотрено выделение сумм НДС отдельной строкой, то компания не вправе определять расчетным путем сумму налога и соответственно принимать к вычету такие суммы.

– Нет, расчетным путем мы ничего не определяем. Просто в билете НДС идет не отдельной строкой, а в одной строке со стоимостью самого билета и плацкарты. Но точная сумма НДС написана. Возможно ли получить вычет в этом случае?

– В таком случае принимать НДС к вычету также нельзя. Согласно пункту 4 статьи 168 НК РФ, в платежных документах НДС выделяется отдельной строкой. В вашем случае данное условие не выполняется.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин трактует кодекс формально. В пункте 4 статьи 168 НК РФ действительно сказано, что для принятия к вычету НДС его выделяют отдельной строкой. Но Налоговый кодекс не объясняет понятие «отдельная строка» и где она должна располагаться в расчетно-платежном документе. Поэтому достаточно того, что в билете будет выделена конкретная сумма налога и будет ясно, что это именно НДС. И не имеет значения, где эта информация будет располагаться в документе. Между тем споры с проверяющими не исключены, а судебная практика пока не сложилась.

В счет-фактуру можно включать любые дополнительные реквизиты

– Подскажите, существует ли перечень дополнительных реквизитов, которые поставщик может писать в счете-фактуре?

– Перечень дополнительных реквизитов счета-фактуры законодательство не устанавливает, и никаких ограничений здесь нет.

– У нас один контрагент поставил печать на счете-фактуре, отметил номер договора, в графе «Продавец» написал только полное название без сокращенного в скобках. По такому документу можно заявить вычет?

– Я не вижу препятствий для вычета. Такие счета-фактуры не считаются составленными с нарушением действующего порядка и соответственно по ним компания вправе принять НДС к вычету. Исправлять документы нет необходимости.

Вопрос от редакции «УНП»

Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Недавно ФНС России в письме от 10.03.11 № КЕ-4-3/3790 потребовала выставлять счет-фактуру на каждый аванс, даже если между авансом и отгрузкой прошло менее пяти календарных дней. Законно ли такое требование?

– Позиция ФНС России, изложенная в письме, не противоречит нормам действующего законодательства. Если в одном налоговом периоде продавец получает аванс и отгружает товар в счет этой предоплаты, то базу по НДС определяют как на день получения предоплаты, так и на день фактической передачи товара. При этом составляют соответствующие счета-фактуры. Тем не менее если товар отгрузили в течение пяти календарных дней после получения аванса, то счет-фактуру на предоплату можно не выставлять. Данная позиция была изложена в письме Минфина России .

– А будет ли в данном случае штраф по статье 120 НК РФ за отсутствие счета-фактуры на аванс?

– Нет. Учитывая позицию, изложенную в письме Минфина, нет основания для штрафа по статье 120 НК РФ. Ведь в самом счете-фактуре на аванс, если между днем его получения и отгрузкой товара проходит менее пяти календарных дней, нет смысла.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы солидарны с позицией Минфина, но в ФНС нам сообщили, что основания для штрафа есть. Ведь у компании есть обязанность выставлять счет-фактуру на любую предоплату. Поэтому не исключены споры с инспекторами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка