Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Банк вправе проверить кассу у предпринимателя

17 мая 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Директор нашей компании зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Банк, в котором у него открыт счет, требует представить документы за три последних месяца для проверки соблюдения кассовой дисциплины. Говорят, что он превысил лимит расчетов наличными. В ответ мы написали письмо, что порядок ведения кассовых операций на предпринимателей не распространяется и сослались на письмо Минфина России от 02.03.11 № 03-01-10/1-15. Но эти доводы банк не устроили. Подскажите, правомерны ли вообще такие требования?

Банк вправе проверить кассу у предпринимателя. Да, банк вправе требовать соблюдения кассовой дисциплины предпринимателем. Ведь кредитные организации руководствуются позицией Центрального банка РФ, а не Минфина. Так, Банк России в своем письме от 17.07.06 № 08-17/2540 разъяснил, что порядок ведения кассовых операций распространяется не только на компании, но и на индивидуальных предпринимателей.

Этим же документом на банки возложена обязанность контролировать соблюдение кассовой дисциплины клиентами. А письма Минфина регулируют взаимоотношения предпринимателей и инспекций. Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена статьей 15.1 КоАП РФ.

Иначе говоря, оштрафовать индивидуальных предпринимателей за несоблюдение правил ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами ни налоговая инспекция, ни банк не вправе. Это, в частности, подтверждали судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка