Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на гостиницу безопаснее подтвердить счетом

17 мая 2011 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наш сотрудник был в командировке в другом городе и жил там в гостинице. К авансовому отчету он приложил кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру на стоимость проживания. Достаточно ли этих первичных документов, чтобы учесть стоимость проживания в гостинице при расчете налога на прибыль?

Расходы на гостиницу безопаснее подтвердить счетом. В вашем случае списывать расходы на гостиницу небезопасно. При расчете налога на прибыль компания вправе учесть расходы на проживание командированного работника (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только если есть первичные документы, подтверждающие оказание услуг гостиницы (п. 1 ст. 252 НК РФ,п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

При оформлении проживания гостиница обязана выдавать квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на эти услуги. Такой документ должен содержать, в частности, название гостиницы, фамилию проживающего, сведения о предоставляемом номере и его цену (п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490). Обычно гостиницы для этого оформляют счет. И столичные налоговики считают, что именно этот документ подтверждает фактическое оказание услуг по проживанию в гостиничном номере (письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.10 № 20-15/124949).

Вместе с тем унифицированной формы такого счета нет. Так что если все нужные реквизиты есть в квитанции к «приходнику», которую представил ваш работник, и компания готова к спору с проверяющими, расходы тоже можно списать. По мнению судей, в том числе столичного региона, подтвердить факт проживания сотрудника в гостинице компания вправе и квитанцией к «приходнику» (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 28.01.08 № КА-А40/14494-07, Северо-Западного округа от 18.02.08 № А56-52410/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка