Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Способ учесть на «упрощенке» старые затраты на покупку активов

17 мая 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

С 2003 года наша компания стала применять упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Основные средства приобрели и оплатили в период применения общей системы. Но их стоимость в первые три года в расходы по «упрощенке» не включили. Выявили ошибку только сейчас. Вправе ли мы признать эти расходы?

Способ учесть на «упрощенке» старые затраты на покупку активов. Нет, не вправе. В первые три года допускается списать объекты основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Переносить расходы на последующий период кодекс не позволяет. А значит, даже если уточнить декларации за 2003–2005 годы, налог инспекция вправе не возвращать. Ведь заявление на возврат компания вправе подать в течение трех лет со дня переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Тем не менее, если представить «уточненки», у компании есть шанс возвратить налог через суд в пределах общих сроков исковой давности. То есть трех лет со дня, когда компания узнала или должна была узнать о переплате (ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). Аналогичную позицию озвучили судьи Конституционного суда РФ в определении от 21.06.01 № 173О. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо ).

Однако в суде целесообразно доказать, что до даты представления «уточненки» компания не могла определить, что у нее есть переплата. Например, подтвердить факт того, что документы о поступлении и оплате основных средств были утеряны. Иначе суд откажет в удовлетворении иска о возврате излишне уплаченной суммы (постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.09 № 12882/08).

Тем не менее судьи вашего региона считают, что дата представления «уточненки» является моментом, когда компания узнала о факте переплаты (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.10.10 № А26-4088/2009). 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка