Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин признает расходы на интернет, только если договор заключен с компанией

24 мая 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш директор как частное лицо заключил договор с интернет-провайдером. Для выхода в интернет используется USB-модем. Он подключен к общему компьютеру и доступом пользуется вся компания. Если мы возместим руководителю стоимость абонентской платы, вправе ли мы включить компенсацию в расходы для расчета налога на прибыль?

Минфин признает расходы на интернет, только если договор заключен с компанией. Нет. Интернет-услуги оказывают операторы связи (ст. 44 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ). Основанием для расчетов является договор, который заключает оператор и пользователь услуг связи (п. 2 ст. 54 закона № 126-ФЗ). А значит, в расходах можно учесть затраты на приобретение услуг связи только компанией и у провайдера (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания вправе учесть в расходах компенсацию директору стоимости интернета. Чаще всего цена услуг связи для «физиков» ниже, чем для компаний. А значит, такие расходы экономически обоснованы. Оплачен доступ в интернет напрямую оператору связи или компенсирован сотруднику, значения не имеет. Учесть затраты можно на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Также компания вправе оформить выплату компенсации не за услуги, а за использование модема. И хотя в кодексе прямо такие расходы не названы, специалисты Минфина России не запрещают их учесть (письмо от 08.12.06 № 03-03-04/4/186).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка