Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Для «вмененки» площадь стоянки определяют с учетом инфраструктуры

24 мая 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нашей компании есть автостоянка. При расчете ЕНВД мы всегда включали в физический показатель только площадь, занятую под стояночные места. Другими словами, не учитывали проезды, подъездные дороги, площадь, занятую контрольно-пропускным пунктом и другими служебными помещениями. В нашу пользу складывались и судебные споры. Но начиная с 2009 года я стал встречать решения, в которых судьи в этом вопросе занимают сторону проверяющих. С чем это связано?

Для «вмененки» площадь стоянки определяют с учетом инфраструктуры. Вы правы. Под стоянками кодекс понимает площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств ( ст. 346.27 НК РФ ). И раньше компаниям всегда удавалось доказать в суде, что платить ЕНВД требуется лишь со стояночных мест (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.09.07 № КА-А40/9614-07 , от 14.06.07 № КА-А41/5105-07 ).

Однако с 1 января 2008 года в статье 346.27 НК РФ появилось определение площади стоянки ( ст. 1 Федерального закона от 17.05.07 № 85-ФЗ ). Под ней сейчас понимается общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка. И Конституционный суд РФ подтвердил, что данная норма не противоречит НК РФ. А в физический показатель необходимо включать всю площадь, подлежащую использованию для осуществления «вмененной» деятельности ( определение от 19.03.09 № 381-О-О ). Именно по этой причине судьи теперь поддерживают налоговиков в том, что платить ЕНВД необходимо с площади стоянки, включающей всю ее инфраструктуру ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.09 № КГ-А41/10084-09-П2 , определение ВАС РФ от 22.01.10 № ВАС-17173/09 ). Чиновники считают так же ( письмо Минфина России от 16.12.09 № 03-11-06/3/296 ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка