Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В табеле пишут только отработанные часы

24 мая 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководитель решил на один час сократить в нашей компании рабочий день в пятницу. Вправе ли мы так поступить? Если да, то вносить ли изменения в трудовые договоры и как заполнять табель рабочего времени?

В табеле пишут только отработанные часы. Да, вправе. Ведь Трудовой кодекс не требует, но и не запрещает сокращать рабочее время накануне выходных дней при пятидневной рабочей неделе. Чтобы сократить рабочий день в пятницу, необходимо внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка компании ( ст. 100 ТК РФ ).

Обычно в трудовые договоры не включают условие о режиме рабочего времени. Ведь это необходимо, только если он отличается от общего режима, действующего в компании ( ст. 57 ТК РФ ). Но если такое условие есть в трудовых договорах, то новый режим работы надо закрепить в дополнительных соглашениях к трудовым контрактам ( ст. 72 ТК РФ ).

В табеле учета рабочего времени по пятницам надо будет ставить количество часов, фактически отработанных сотрудниками (ч. 1 , 4 ст. 91 ТК РФ). Например, если 8-часовой рабочий день сократили на один час, то в табеле понадобится отражать только семь часов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка