Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вместе с недоимкой суд вправе взыскать пошлину

24 мая 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По почте получила судебный приказ о взыскании с меня долга по налогу на имущество. С суммой долга и пенями я согласна. Но в приказе говорится еще и о взыскании госпошлины в сумме 200 рублей. Обязана ли я перечислять в бюджет пошлину?

Вместе с недоимкой суд вправе взыскать пошлину. Да, пошлину надо заплатить. При взыскании недоимки по налогу через суд общей юрисдикции физическому лицу выдают судебный приказ ( ст. 122 ГПК РФ ). По общим правилам, подавая заявление о вынесении такого приказа, необходимо оплатить госпошлину в размере 50 процентов от ставки, установленной для исковых заявлений ( п. 2 ст. 123 ГПК РФ ). Но налоговики освобождены от уплаты госпошлины ( подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ ). И перечислить ее требуется вам ( п. 1 ст. 103 ГПК РФ ). По этой причине судьи и включили ее в судебный приказ ( подп. 8 п. 1 ст. 127 ГПК РФ ).

Пошлина при подаче заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента от цены иска, но не менее 400 рублей ( подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ ). Ваш долг по налогу на имущество, судя по всему, невелик. Именно поэтому вам требуется заплатить всего 200 рублей, то есть половину от минимальной госпошлины (400 руб. ? 50%).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка