Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Излишне удержанный НДФЛ возвращают на счет сотрудника

24 мая 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Новый сотрудник написал заявление на получение стандартного вычета на себя и ребенка. В компанию он принес заявление с копией свидетельства о рождении ребенка в апреле этого года, но наш бухгалтер работает на дому. Зарплату за апрель он начислил и выплатил без учета вычетов, а заявление работника забрал только в мае. Вправе ли мы предоставить вычет в мае за два месяца сразу или надо вернуть излишне удержанный за апрель НДФЛ на расчетный счет работника?

Излишне удержанный НДФЛ возвращают на счет сотрудника. Безопаснее вернуть сумму НДФЛ на расчетный счет сотруднику. Стандартный вычет компании вправе предоставить только на основании заявления сотрудника и документов, подтверждающих право на вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Фактически эти документы компания получила в апреле. Когда они переданы бухгалтеру, значения не имеет. А значит, налог, исчисленный за этот месяц без учета стандартного вычета, считается излишне удержанным.

Порядок возврата прописан в пункте 1 статьи 231 НК РФ. Вернуть НДФЛ надо по заявлению сотрудника в безналичной форме на его счет в банке, который он запишет в заявлении на возврат налога. Иначе, если компания предоставит сразу двойной вычет в мае, не исключен штраф по статье 123 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка