Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Документы по убыткам безопаснее хранить до полного их списания

24 мая 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

При расчете налога на прибыль за прошлый год мы уменьшили базу на убытки 2005 года. В этом году инспекция назначила нам выездную проверку за 2010 год. Проверяющие потребовали документы, которые подтверждают сумму перенесенного убытка. Но за 2002 год у нас уже проводилась выездная проверка и все документы мы представляли, а нарушений инспекторы не обнаружили. Кроме того, срок хранения документов ограничен четырьмя годами. Надо ли нам сейчас их представлять?

Документы по убыткам безопаснее хранить до полного их списания. Да, документы безопаснее представить. Компании вправе уменьшить налоговую базу текущего года на убытки, которые получены в прошлых периодах (п. 1, 2 ст. 283 НК РФ). Максимальный период, в течение которого допускается перенос, составляет 10 лет. Их считают с года, следующего за налоговым периодом, в котором получен убыток. При этом необходимо хранить документы, которые подтверждают объем понесенного убытка. Данная обязанность сохраняется в течение всего срока, пока компания уменьшает налоговую базу на суммы ранее полученных убытков (п. 4 ст. 283 НК РФ).

Даже если проведена выездная проверка за периоды, в которых получены убытки, это не освобождает от обязанности хранить документы. Аналогичной позиции придерживаются специалисты Минфина в письме от 23.04.09 № 03-03-06/1/276. Без подтверждающих документов учесть убытки компания не вправе. Последнее время такую же точку зрения занимают и судьи (постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 08.04.11 № А45-12541/2010, Восточно-Сибирского округа от 11.06.10 № А33-12338/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка