Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выдавать материальную помощь только одной суммой

24 мая 2011 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У сотрудницы родился ребенок. Хотим выплатить материальную помощь в размере 50 000 рублей. Но не одной суммой, а по частям: в мае – 30 000 рублей, а в июне – 20 000 рублей. Освобождены ли обе выплаты от НДФЛ?

Выдавать материальную помощь только одной суммой. Нет, налогом не облагается только одна из выплат. Условия, при которых помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ, прописаны в пункте 8 статьи 217 НК РФ. Срок выплаты ограничен годом со дня рождения малыша, а размер – не более 50 000 рублей на ребенка. Главное, чтобы помощь выдали единовременно (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Специалисты Минфина России считают, что под это понятие подпадает выплата сотруднику не более одного раза в год (письмо от 22.05.06 № 03-05-01-04/130). Если помощь начислить разово, а выплатить по частям в мае и июне, налоговики могут посчитать единовременной только одну из них. А со второй – потребовать заплатить НДФЛ. А значит, чтобы вся помощь была освобождена от НДФЛ, безопаснее выдать ее одной суммой. По страховым взносам точно такой же порядок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка