Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговый учет медицинских страховок не зависит от их количества

31 мая 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О налоговом учете расходов на ДМС
Письмо Минфина России от 10.05.11 № 03-03-06/1/284

Компания вправе списать расходы по ДМС в налоговом учете, даже если медицинские страховки она оформила лишь некоторым своим сотрудникам, а не всем. Минфин России впервые разъяснил это официально в письме от 10.05.11 № 03-03-06/1/284 (ответ на частный запрос).

Налоговый учет медицинских страховок не зависит от их количества. В комментируемом документе чиновники справедливо отметили: ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит положений, обязывающих работодателей заключать договоры страхования для всех сотрудников. Оформление медстраховки за свой счет – это право компании. Следовательно, если договор с медицинской организацией компания заключит лишь в отношении некоторых своих работников, то расходы все равно можно будет учесть. Главное, чтобы договор действовал не менее одного года, страховщик имел соответствующую лицензию, а сами взносы по ДМС не превышали 6 процентов от расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Кстати, эти 6 процентов считают от общего фонда оплаты труда, а не только по застрахованным работникам. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 04.06.08 № 03-03-06/2/65).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка