Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Требование всегда считают полученным через шесть рабочих дней

31 мая 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Получили по почте требование из инспекции о представлении документов. Судя по датам на почтовых штемпелях, письмо дошло до нашей компании за три дня. Значит ли это, что отсчитывать десятидневный срок, отведенный на представление документов, необходимо с фактической даты получения письма?..»

Требование всегда считают полученным через шесть рабочих дней. Нет. При невозможности вручить требование о представлении документов лично под расписку или по интернету налоговики отправляют его по почте заказным письмом. Такое требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма (п. 1 ст. 93 НК РФ).

При этом не имеет значения, когда компания фактически получила требование – до или после окончания шестидневного срока.

Таким образом, даже если письмо с требованием пришло уже через три дня после направления, отсчитывать десятидневный срок, отведенный на представление документов в инспекцию, компания все равно вправе с седьмого дня. Аналогичной позиции придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 06.05.11 № 03-02-07/1-159).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка