Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При выкупе муниципального имущества с 1 апреля НДС не платят

31 мая 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас малая компания, выкупаем у муниципалитета арендованные ранее помещения. Договоры заключили в декабре прошлого года. Свидетельство о праве собственности на один объект выдано в феврале. А на второй будет датировано только маем этого года. За оба помещения платим выкупную цену в рассрочку в течение трех лет. Надо ли нам платить НДС как налоговому агенту при выкупе первого и второго объектов?..»

При выкупе муниципального имущества с 1 апреля НДС не платят. При выкупе второго объекта платить НДС не надо. При условии, что вы выкупаете его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.08 № 159-ФЗ. То есть используете преимущественное право выкупа арендованной недвижимости как малая компания. С 1 апреля 2011 года операции по реализации муниципального имущества не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При реализации недвижимости налоговая база возникает на дату перехода права собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ). Значит, льгота применяется в отношении объектов, право собственности на которые перешло 1 апреля 2011 года или позже. Реализация по второму объекту произойдет только в мае, когда будет зарегистрирован переход права собственности. На эту дату такие операции не облагаются НДС.

Со стоимости первого объекта надо исчислить и удержать НДС при каждой выплате дохода (п. 3 ст. 161 НК РФ). Так как имущество считается реализованным в феврале, объект обложения НДС уже возник. А значит, до завершения расчетов за имущество компания будет платить НДС как налоговый агент. Аналогичную позицию озвучили специалисты Минфина России в письме от 11.04.11 № 03-07-11/88.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка