Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вносим ясность в главу 25: подробнее о новом в налоге на прибыль

22 декабря 2005 15 просмотров

Октябрь – горячая пора для бухгалтеров. Полным ходом идет подготовка отчета за 9 месяцев. Для многих бухгалтеров самый волнующий вопрос – как и когда отражать изменения по налогу на прибыль? За разъяснениями мы обратились к Вечтомовой Галине Юрьевне, и.о. начальника отдела налогообложения прибыли Управления ФНС России по Свердловской области.

Досье:
Дата рождения: 19 июня 1965 г.
Образование: Уральский государственный экономический университет (СИНХ), финансовый факультет, специальность «Финансы и кредит»; стажировка в Канаде (1998 г.)
Опыт работы: в налоговых органах с января 1991 г., в контрольно-ревизионном управлении финансовых органов Свердловской области с 1984 г.
Увлечения: нумерология

– Галина Юрьевна, как Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ повлиял на отчетность за 9 месяцев?

– Этот закон вступил в силу с 15 июля 2005 года. Внесены существенные изменения в главу 25 Налогового кодекса РФ. Но часть поправок введена задним числом, то есть с 1 января 2005 года или с 2002 года.

Организации, которые не отразили в отчете за 6 месяцев нововведения по налогу на прибыль, обязаны учесть поправки, составляя декларацию за 9 (или за 7) месяцев 2005 года. Эта позиция изложена в письме Минфина РФ от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/18.

– Нужно ли подавать уточненную декларацию? И если да, то за какой период?

– Уточненная налоговая декларация предусмотрена только в том случае, если в представленных ранее декларациях выявлены ошибки, которые занижают суммы налога, подлежащего уплате. Этот порядок утвержден в статье 54 Налогового кодекса РФ.

– А как правильно заполнить уточненную декларацию?

– Для этого следует использовать формы, которые действовали в прошлые налоговые периоды. Так, например, «уточненки» за 2002 и 2003 годы следует сдавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 7 декабря 2001 г. № БГ-3-2/542. А декларацию за 2004 год следует сдать на бланке, утвержденном приказом ФНС России от 11 ноября 2003 г. № БГ-3-2/614.

– Многие бухгалтеры интересуются, с какого момента можно пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль с учетом естественной убыли?

– Теперь организации, которые не учитывали расходы в пределах норм естественной убыли, могут пересчитать налог на прибыль с 1 января 2002 года по настоящее время. При этом они должны уменьшить налоговую базу на сумму потерь и недостач в пределах норм естественной убыли.

Если же соответствующим министерством нормы естественной убыли не утверждены, то потери от недостачи или порчи не следует включать в расходы. Причем, если нормы были утверждены, то они будут действовать впредь до утверждения новых правил.

А чтобы скорректировать расходы для целей налогообложения прибыли, надо за все годы начиная с 2002 года выявить первичные документы. В них должны быть зафиксированы потери и недостачи в количественном и суммовом выражении. Копии этих первичных документов следует приложить к уточненным декларациям. Кроме того, необходимо, чтобы все суммы были отражены в бухгалтерском учете. Без этого фирмы не смогут скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль.

Таким образом, в отчете за 9 месяцев 2005 года бухгалтеры вправе рассчитать сумму потерь и недостач в пределах норм естественной убыли за период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года. Им также необходимо учесть эту сумму в составе внереализационных расходов как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем году. Напомню, в декларации по налогу на прибыль эта сумма отражается по строке 090 приложения № 7 к листу 02.

А потери и недостачи в пределах норм, рассчитанные за текущий год (с 1 января 2005 года) можно будет отразить в текущем отчетном периоде в составе косвенных материальных расходов. В налоговой декларации эти суммы отражаются по строке 040 приложения № 2 к листу 02 декларации за 9 месяцев 2005 года.

– Можно ли все изменения учесть при заполнении годовой декларации?

– Если в результате пересчета расходы организации увеличатся, то возникает переплата по налогу на прибыль. Санкций за переплату налога не предусмотрено. Поскольку налоговый период для налога на прибыль – год, то вернуть переплаченную сумму можно только по окончании года. Следовательно, все изменения бухгалтеры могут учесть, заполняя годовую декларацию. После этого можно будет вернуть переплаченную сумму налога за 2005 год.

– И как же можно вернуть или зачесть переплату налога на прибыль?

– Если организация за 2002, 2003 и 2004 годы не учитывала естественную убыль при расчете налога на прибыль, то теперь ее можно списать в пределах ранее утвержденных норм. В этом случае у предприятия возникает переплата за прошлые налоговые периоды. Ее можно вернуть из бюджета или зачесть в счет будущих платежей. Для этого придется сдать уточненные годовые декларации за прошедшие три года и написать заявление на возврат излишне уплаченных сумм налога в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ.

– Что делать, если поправки, введенные после 15 июля, ухудшили положение фирмы? Можно ли проигнорировать их в 2005 году и начать применять с 1 января 2006 года?

– Если у предприятия возникнет недоимка, пени за прошлые периоды начисляться не должны. Налоговое законодательство, ухудшающее положение налогоплательщика, в силу пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ обратной силы не имеет, поэтому такие поправки могут вступить в силу только с 1 января 2006 года. Если налогоплательщик посчитал, что закон № 58-ФЗ ухудшил его положение, то он должен будет доказать это в судебном порядке.

– Прокомментируйте, пожалуйста, как теперь надо распределять прибыль между обособленными подразделениями и головной организацией?

– С 1 января 2005 года изменен порядок определения доли налоговой базы, приходящейся на обособленные подразделения организации. Раньше расчет удельного веса среднесписочной численности работников определялся за последний месяц отчетного периода. Теперь таким периодом является отчетный (налоговый) период.

Показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества тоже принимался по состоянию на последнее число отчетного (налогового) периода. Теперь этот показатель следует рассчитывать за отчетный период как среднюю остаточную стоимость имущества. Здесь можно провести аналогию с порядком определения среднегодовой остаточной стоимости основных средств для целей исчисления налога на имущество, установленным главой 30 Налогового кодекса РФ.

Если предприятие создало филиал в середине налогового периода, то на первое число каждого месяца до момента создания обособленного подразделения стоимость имущества будет равняться нулю.

Таким образом, если фирма в отчете за 1 полугодие 2005 года налог на прибыль рассчитала, используя данные о среднесписочной численности работников обособленного подразделения на конец отчетного (налогового) периода, то ей необходимо произвести перерасчет налога на прибыль, используя данные за отчетный период. Такие указания дал Минфин РФ в письме от 6 июля 2005 года № 03-03-02/16.

Следует заметить, что в соответствии с изменениями в пункте 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ только с 1 января 2006 года налогоплательщики не будут распределять прибыль по каждому обособленному подразделению. Предприятие вправе самостоятельно выбрать то обособленное подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет. Для этого необходимо уведомить инспекции, в которых стоят на учете обособленные подразделения организации. Но напомню, что право применять старый порядок уплаты налога еще сохраняется.

Обращаю внимание, что обязанность по уплате налога на прибыль может быть возложена организацией не на каждое обособленное подразделение. Только те обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, могут производить платежи за организацию в целом.

– С какого периода и как предприятие вправе изменить перечень прямых расходов?

– Новые поправки сделали перечень прямых расходов открытым. Если предприятие внесет изменения в учетную политику, то оно вправе пересчитать прямые расходы с 1 января 2005 года. Статья 318 Налогового кодекса РФ теперь позволяет существенно сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Теперь прямые расходы включаются в расходы текущего отчетного периода по мере реализации продукции (работ, услуг).

Из статьи 319 Налогового кодекса РФ исключены рекомендации по распределению сумм прямых расходов на остатки незавершенного производства, готовую и отгруженную продукцию. Организации теперь самостоятельно будут определять этот порядок с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам). А если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу невозможно, то в этом случае налогоплательщик должен разработать механизм распределения расходов с применением экономически обоснованных показателей. Принятый организацией порядок прямых расходов необходимо зафиксировать в учетной политике для целей налогообложения. Данный порядок должен применяться в течение не менее двух налоговых периодов.

Организации, оказывающие услуги, с 1 января 2005 года вправе учитывать для целей налогообложения прямые расходы в полном объеме без распределения на остатки незавершенного производства.

Беседовала Анна Брагина,
эксперт журнала «Спутник Главбуха»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка