Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для взыскания долгов с контрагента не обязательно иметь оригинал договора

7 июня 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При отсутствии у сторон оригинала договора займа, подтверждающего срок возврата денег, заемщик обязан вернуть их в течение 30 рабочих дней с момента направления ему искового заявления. При условии, что факт передачи денег компании не оспаривают.

Для взыскания долгов с контрагента не обязательно иметь оригинал договора. После подписания договора 16 января 2007 года заимодавец перечислил деньги на счет заемщика. А после передал свое право требования другой компании, которая в свою очередь его тоже передала. Итоговый кредитор подал иск в суд о взыскании с заемщика денег, поскольку долг в оговоренный срок он не вернул.

Но в суде ответчик с требованиями не согласился. Он утверждал, что срок возврата долга еще не наступил: согласно представленной в суд копии контракта, стороны договорились о возврате на «16.04.2027 года». А в копии, представленной заимодавцем, стоял другой срок – «16.04.2007 года». Правда, оригинал соглашения ни одна из сторон не принесла.

Судьи ВАС РФ поддержали заимодавца. Факт передачи денег подтвержден платежками и стороны его не оспаривали. Срок возврата следует считать неустановленным договором, поскольку оригинала его нет. А значит, вернуть деньги заемщик обязан в течение 30 рабочих дней после предъявления заимодавцем требований (п. 1 ст. 810 ГК РФ). То есть с момента направления иска.

Источник: постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.11 № 16324/10

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка