Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Начислять ли взносы на стоимость путевок для детей сотрудников

7 июня 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Начислять ли взносы на стоимость путевок для детей сотрудников?

Нет, не начислять. Страховые взносы начисляют на любые вознаграждения (в денежной и натуральной форме), которые выплачиваются сотрудникам:

– в рамках трудовых отношений;

– по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;

– по договорам о передаче авторских прав.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

С детьми сотрудников у компании нет трудовых и гражданско-правовых отношений. Поэтому на стоимость путевок, приобретенных для них, страховые взносы в фонды начислять не требуется.

Возраст детей в данном случае значения не имеет. В частности, несмотря на то, что несовершеннолетний ребенок находится на попечении и содержании родителей (то есть фактически путевка приобретается в пользу сотрудника-родителя), стоимость путевки страховыми взносами не облагается.

Иной подход при прочих равных условиях ставил бы в невыгодное положение родителей, имеющих несовершеннолетних детей, по сравнению с родителями совершеннолетних (ст. 19 Конституции РФ).

Подтверждают данную позицию и специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 12.03.10 № 559-19 .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка