Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость вклада от учредителя списывают, только если есть «первичка»

7 июня 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Учредитель нашей компании решил внести в уставный капитал подержанный компьютер. Документов, подтверждающих расходы на его приобретение, нет. Но из акта независимого оценщика следует, что рыночная цена компьютера – 10 тыс. рублей. Вправе ли компания единовременно списать его стоимость на расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль?..»

Стоимость  вклада от учредителя списывают, только  если есть «первичка». Нет, не вправе. По общим правилам имущество, полученное компанией в качестве вклада в уставный капитал, принимают по той стоимости, по которой оно числится в налоговом учете учредителя на дату перехода права собственности (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Понятно, что физическое лицо, которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, налоговый учет не ведет. Для такой ситуации в кодексе есть особое правило. А именно: стоимостью имущества считают документально подтвержденные расходы на его покупку или создание (абз. 4 п. 2 ст. 277 НК РФ).

У вашего учредителя документов, подтверждающих расходы, нет. А в этом случае стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, признают равной нулю (абз. 6 п. 1 ст. 277 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 31.08.09 № 03-03-06/1/556). При этом рыночную цену, отраженную в акте независимого оценщика, во внимание не принимают (письмо Минфина России от 07.05.09 № 03-03-06/1/304). Иное понадобится доказывать в суде, а судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка