Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Не переводится на «вмененку» ремонт кулеров в офисах

7 июня 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания ремонтирует холодильники. В отношении этой деятельности применяем ЕНВД. В этом году планируем также принимать заказы по ремонту кулеров – приборов для охлаждения и нагревания воды. Подпадает ли такая деятельность под «вмененку»?..»

Не переводится на «вмененку» ремонт кулеров в офисах. Да,  подпадает. Но только если компания ремонтирует кулеры, которые принадлежат «физикам».

На «вмененку» переводят бытовые услуги, перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). В частности, к бытовым услугам отнесен ремонт бытовых машин (код 013200) и бытовых приборов (код 013300). В данную категорию можно отнести и ремонт приборов для нагревания и охлаждения воды, то есть кулеров. В вашем городе бытовые услуги переводятся на ЕНВД (ст. 1 Закона г. Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35).

Однако чаще всего кулеры устанавливают в офисных помещениях в целях обеспечения работников питьевой водой. А услуги по ремонту кулеров, которые размещены в офисах и принадлежат компаниям, под ЕНВД не подпадают.

Выручку от данных услуг надо учесть в доходах в рамках иных режимов налогообложения – общего или «упрощенки». Аналогичной позиции придерживаются специалисты Минфина России (письмо от 29.04.11 № 03-11-09/28).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка