Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Рискованно закупать для перепродажи товары без накладных

7 июня 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания на «вмененке» и торгует в розницу. Иногда покупаем товары для перепродажи в другом розничном магазине. Оплачиваем их всегда в безналичном порядке. Но из документов нам выдают лишь товарный чек. Поставщик считает, что раз он переведен на ЕНВД и продает товары в рамках договора розничной купли-продажи, то оформлять накладные по форме ТОРГ12 не обязан. Прав ли контрагент?..»

Рискованно закупать для перепродажи товары без накладных. Контрагент не прав. Ваша компания приобретает товары для перепродажи, то есть в рамках договора поставки (ст. 506 ГК РФ). В этом случае необходимо оформлять товарную накладную по форме ТОРГ-12 (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). И отсутствие этого документа сути сделки не меняет. Более того, есть риск, что для вашей компании это обернется штрафом в 10 000 рублей за отсутствие первичных документов (п. 1 ст. 120 НК РФ).

С точки зрения налогов вашей компании ничего не грозит. Ведь организации на «вмененке» освобождены от уплаты налога на прибыль и НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Это снимает с них обязанность документально подтверждать расходы и обоснованность вычета НДС. По этой причине не важно, каким документом вы оформите приобретение товара – накладной или товарным чеком.

Чтобы в будущем избежать подобных проблемных ситуаций, есть смысл заранее заключать с поставщиком письменный договор поставки. А в него включать пункт о необходимости составления накладной.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 24 марта 2017 18:00 Новая форма 4-ФСС в 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка