Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Имущественный вычет на покупку жилья

14 июня 2011 28 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководитель нашей компании подал в инспекцию декларацию 3-НДФЛ за прошлый год, заявив в ней имущественный вычет на покупку жилья. Но налоговики вернули ему только часть налога. Мотивировали они это тем, что одна из компаний, где руководитель работал, не представила справки 2-НДФЛ за прошлый год и не перечислила налог в бюджет. Теперь налоговики требуют, чтобы руководитель исключил из декларации доходы, полученные от этой компании, и уменьшил сумму заявленного имущественного вычета. Правомерны ли их действия?

Нет. Право на имущественный вычет не зависит от того, отчитался ли налоговый агент по НДФЛ и перечислил ли он налог в бюджет. Имущественный налоговый вычет на покупку жилья предоставляется на основании декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих размер понесенных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В частности, договора купли-продажи квартиры, платежных документов, передаточного акта, свидетельства о регистрации права собственности. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 05.10.10 № 03-04-05/9-594). А значит, отказать в вычете или уменьшить его сумму налоговики не вправе.

Однако раз работодатель не представил в инспекцию сведения об удержанном у сотрудников налоге, подтвердить его сумму должен будет ваш руководитель.

Для этого достаточно приложить к налоговой декларации копию справки 2-НДФЛ за прошлый год. Не помешает также копия трудового договора, заключенного с этой компанией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка