Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Комиссионер на «упрощенке» предъявляет НДС за комитента

14 июня 2011 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем «упрощенку» и в качестве комиссионера реализуем товары комитента от своего имени. Комитент применяет общую систему налогообложения. Но контрагенты, оплачивая его товар, в платежке пишут сумму без НДС. Правильно ли это?..»

Комиссионер на «упрощенке» предъявляет НДС за комитента. Нет, компания продает товары, собственником которых является комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Значит, заплатить налоги с доходов от этой операции тоже должен комитент. По этой причине комиссионер предъявляет НДС покупателям и отражает его в выставляемых покупателям счетах-фактурах (письма Минфина России от 28.04.10 № 03-11-11/123, УФНС России по г. Москве от 08.05.07 № 19-11/042197). Соответственно и покупатели должны перечислить стоимость товара, включающую НДС. То, что комиссионер продает товар комитента от своего имени и применяет «упрощенку», значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка