Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При возвращении из командировки ночью суточные можно не начислять

14 июня 2011 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По приказу командировка работника начинается 23 мая, а закончилась 26 мая. Фактически он прилетел в аэропорт 26 мая – в 23.40 был в аэропорту. Но домой приехал на такси уже в 01.30 27 мая. И в этот же день вышел на работу. Требуется ли оплатить ему суточные за этот день?..»

При возвращении из командировки ночью суточные можно не начислять. Суточные за 27 мая платить не надо. Суточные представляют собой возмещение командированному работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Их платят за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения сотрудника в пути (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

По сути, это расходы на питание, которые работнику приходится нести из-за того, что он живет не дома, а, например, в гостинице. Но 27 мая ваш работник уже вернулся домой. Значит, платить ему суточные за этот день компания не обязана. Конечно, если иное не установлено в Положении об оплате труда, действующем в вашей компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка