Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Показания спидометра не обязательны для учета расходов на бензин

14 июня 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В одном из автомобилей нашей компании сломался спидометр. Водитель сам покупает бензин и на основании кассового чека заполняет авансовый отчет. Однако проверить, какое расстояние он проехал, без показаний спидометра мы не можем. Соответственно нет возможности правильно заполнить расстояние в путевом листе. Вправе ли мы списать расходы на ГСМ?..»

Показания спидометра не обязательны для учета расходов на бензин. Да, вправе. Но фактический пробег автомобиля надо подтвердить документально. Путевой лист компания вправе заполнить не только по показаниям спидометра, но и на основании иных документов. Главное, чтобы они отражали фактическое расстояние, которое прошел автомобиль.

Мы считаем, что для подтверждения пробега компании стоит составить бухгалтерскую справку с расчетом расстояния и расхода топлива. Основанием для расчета будут справки автовокзала или распечатки с сайтов о расстоянии между пунктами назначения и отправления. А если поездка совершена по давно наезженному маршруту – копии путевых листов с предыдущих поездок. Тот факт, что спидометр не отражает фактический пробег, надо зафиксировать в путевом листе, в поле «показания спидометра». Такие разъяснения специалисты ФНС России дали в письме от 16.07.10 № ШС-37-3/6848.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка