Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда продажа выпечки переводится на «вмененку»

21 июня 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Торгуем через киоск хлебобулочными изделиями и применяем «упрощенку». В июле планируем организовать мини-пекарню и продавать булочки и пирожки. Тесто сами делать не собираемся, будем покупать готовые полуфабрикаты и разогревать их до готовности. Надо платить с такой деятельности ЕНВД или компания вправе по-прежнему остаться на «упрощенке»?..»

Иногда продажа выпечки переводится на «вмененку». Это зависит от того, будет компания создавать условия для потребления изготовленной кулинарной продукции на месте или нет. Ведь булочки и пирожки, которые компания будет разогревать в мини-пекарне, являются кулинарными изделиями (п. 3.5 ГОСТ Р 50763-2007). Например, можно оборудовать у киоска полку, выполняющую функцию столика, либо устанавливать рядом с киоском столики, за которыми покупатель сможет съесть приобретенные кулинарные изделия. Если компания создаст рядом с киоском условия для их потребления, считается, что она оказывает услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (ст. 346.27 НК РФ). А такая деятельность в вашем городе на «вмененке» (подп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ , подп. 9 п. 1 постановления Муниципального образования Балашихинский район от 18.11.05 № 40/23).

Если же компания просто продает через свою торговую сеть кулинарную продукцию собственного производства, то такая деятельность не облагается ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ , письмо Минфина России от 19.10.09 № 03-11-11/197). И с доходов от такой деятельности надо платить налог в рамках «упрощенки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка