Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сотрудник может взять отпуск по уходу за ребенком на время болезни жены

21 июня 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Супруга одного из наших сотрудников находится в отпуске по уходу за ребенком. Недавно она попала в больницу. Вправе ли сотрудник взять такой отпуск на время болезни жены?..»

Сотрудник может взять отпуск по уходу за ребенком на время болезни жены. 

Да, вправе. Отпуск по уходу за ребенком вправе использовать не только его мама, но и другие члены семьи (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Однако важно соблюсти определенную процедуру: супруга вашего сотрудника должна будет подать своему работодателю заявление о прекращении своего отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия (п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). После этого работодатель выдаст ей соответствующую справку. На основании заявления сотрудника о предоставлении отпуска по уходу, копии свидетельства о рождении и этой справки ваша компания будет вправе назначить ему пособие (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ , п. 54 Порядка № 1012н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка