Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

«Уточненка» поможет быстрее вернуть переплату из инспекции

21 июня 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания с прошлого года на «упрощенке». В прошлом году мы получили дивиденды от другой организации, заплатили с них налог на прибыль и подали декларацию. Сейчас выяснили, что обязанности платить налог у нас не было, ведь контрагент удержал его при выплате дивидендов. Требуется ли нам теперь подавать уточненную декларацию, чтобы вернуть пере плату?..»

«Уточненка» поможет быстрее вернуть переплату из инспекции. Безопаснее уточнить декларацию. Это позволит избежать споров с инспекцией и быстрее получить назад деньги. При обнаружении ошибки, которая привела к переплате налога, компания не обязана подавать «уточненку» (п. 1 ст. 81 НК РФ). Так что формально для возврата переплаты достаточно подать заявление, приложив к нему документы, подтверждающие двойное перечисление налога (платежные поручения, копию бухгалтерской справки организации, выдавшей дивиденды).

Но по мнению налоговиков на местах, сумму переплаты можно определить исключительно по декларации. Ведь она является документом, подтверждающим сумму исчисленного налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Доказывать обратное у компаний получается только в суде. Судьи в подобных спорах на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.08.10 № КА-А40/9637-10). Они подтверждают, что статья 78 НК РФ не ставит обязанность налоговиков возвращать переплату по налогу в зависимость от того, представила компания «уточненку» или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка