Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Провели инвентаризацию только на бумаге

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Все сотрудники берут отпуск в одно время

21 июня 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас в летний период все сотрудники берут отпуск в одно время и компания временно не работает. В этом году такой период выпал на промежуток с 27 июня по 10 июля. Отпускные выдали в июне, тогда же начислили страховые взносы. Сумму и взносы за четыре дня июня мы включаем в расходы за полугодие. А вправе ли мы сразу списать ту часть, которая выпала на июль, или ее надо учесть в расходах лишь за девять месяцев?

Отпускные безопаснее распределять пропорционально календарным дням месяца. В полугодии списать ту часть отпуска, которая приходится на четыре дня июня. А суммы, переходящие на июль, учесть в следующем периоде. Ведь при методе начисления расходы списывают в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Такую же позицию занимают специалисты Минфина России (письмо от 23.12.10 № 03-03-06/1/804).

Есть и другая точка зрения. Она заключается в том, что учесть расходы можно полностью в месяце начисления отпуска. То есть списать в первом полугодии. Но такая позиция спорная. А значит, не исключено, что защищать ее надо в суде. Хотя судьи вашего региона на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.12.08 № Ф04-7507/2008(16957-А46-15)).

А вот всю сумму начисленных взносов можно учесть сразу. Основание для этого – подпункт 1 пункта 7 статьи 252 НК РФ. Чиновники против единовременного списания не возражают (письмо Минфина России от 22.04.10 № 03-03-06/1/288).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка