Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Об учете расходов на НИОКР

21 июня 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Вопрос об учете расходов на НИОКР: ФГУП осуществляет расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Использование результатов НИОКР может состояться не сразу после их завершения, а спустя какой-либо период времени или результаты НИОКР могут использоваться, но непродолжительное время. Вправе ли ФГУП при исчислении налога на прибыль признавать в налоговом учете расходы на НИОКР, давшие положительный результат, равномерно в течение календарного года с 1го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования и разработки, если использование результата состоится по истечении периода времени от одного месяца до нескольких лет после их завершения?

Ответ: В связи с Письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что позиция по вопросу о порядке учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки изложена в Письме Минфина России от 24.12.2009 № 03-03-05/251.

Одновременно сообщаем, что, по мнению Департамента, если иное не предусмотрено п. п. 2–5 ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, независимо от полученного результата таких исследований и разработок и факта их использования в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года с 1го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка