Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Налог на имущество считают с месяца, в котором подписан акт приема-передачи

12 июля 2011 32 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания приобрела в апреле 2011 года нежилое здание. Объект уже готов к эксплуатации, акт его приема-передачи мы подписали в мае. Но вот документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на здание, пока не получены. С какого месяца нам начислять на такой объект налог на имущество?..»

Налог на имущество считают с месяца, в котором подписан акт приема-передачи. Налог на имущество необходимо начислять с месяца, в котором компания получила помещения по акту приема-передачи. А именно начиная с мая 2011 года. Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, которое по правилам бухучета числится на балансе компании в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). А объекты недвижимости, на которые еще не зарегистрированы права собственности, теперь также принимают к бухучету в качестве основных средств. Такие объекты выделяют на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Основание – пункт 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н в редакции приказа Минфина России от 24.12.10 № 186н).

Таким образом, налог на приобретенное нежилое помещение надо начислять независимо от того, есть ли у компании документы о регистрации прав на здание или нет. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 22.03.11 № 07-02-10/20).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка