Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Льгота по НДС не освобождает от обязанности составлять счета-фактуры

12 июля 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Занимаемся изготовлением и ремонтом очков для коррекции зрения и применяем льготу по НДС. Требуется ли нашей компании вести книги покупок и продаж? Если да, то надо ли ежеквартально представлять их копии в инспекцию для подтверждения права на льготу?..»

Льгота по НДС не освобождает от обязанности составлять счета-фактуры. Да,  книги покупок и продаж вести требуется. То, что услуги по изготовлению и ремонту очковой оптики освобождены от НДС, не снимает с компании обязанность выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и продаж и представлять декларацию (ст. 143, п. 5 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Просто в этом случае в счете-фактуре делают пометку «Без НДС». В книге продаж сумму реализации показывают как в графе 4, так и в графе 9. А в декларации заполняют раздел 7 «Операции, не подлежащие налогообложению».

Прикладывать к каждой декларации копии книг покупок и продаж ваша компания не обязана. Такого требования в НК РФ нет. Документы, подтверждающие право на применение льготы, налоговики вправе запросить у вас при камеральной проверке (п. 6 ст. 88 НК РФ). Это могут быть копии книг покупок и продаж или выписки из них, а также копия лицензии на осуществление льготного вида деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка