Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Столичная трудинспекция: отпуск за свой счет считают в календарных днях

12 июля 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Работник нашей компании взял отпуск за свой счет с 13 по 19 июня. Какой код необходимо ставить в табеле учета рабочего времени за выходные дни, приходящиеся на этот отпуск, – В или ДО?..»

Столичная трудинспекция: отпуск за свой счет считают в календарных днях. В табеле учета рабочего времени дни с 13 по 19 июня стоит обозначить кодом ДО. Ведь именно такой код применяют для обозначения отпуска без сохранения заработной платы в унифицированной форме Т-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Ставить в выходные дни код В, на мой взгляд, неправильно. В Трудовом кодексе прямо не сказано, в каких днях предоставляют отпуск за свой счет – рабочих или календарных. Перечень случаев, когда такой отпуск требуется предоставить в обязательном порядке, закреплен в части 2 статьи 128 ТК РФ. Это, к примеру, рождение ребенка и регистрация брака. Для каждого из них срок отпуска кодекс устанавливает в календарных днях. Из этого можно сделать вывод, что отпуск за свой счет по другим основаниям также надо считать в календарных, а не рабочих днях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка