Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ, ответы на вопросы

12 июля 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

НДФЛ перечисляют по местонахождению каждого подразделения

– У нас строительная компания в Питере. Планируем открыть структурные подразделения в Ленинградской области. Куда перечислять налог: по местонахождению головного офиса или подразделений?

– НДФЛ, ответы на вопросы. НДФЛ надо будет перечислять по местонахождению каждого обособленного подразделения именно в ту инспекцию, где это подразделение будет зарегистрировано (п. 7 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но отдельного расчетного счета у подразделений не будет. Как же мы будем перечислять налог?

– В инспекцию по местонахождению подразделения налог перечислит головной офис.

– В таком случае куда сдавать справки 2-НДФЛ?

– За работников головного офиса отчитаться надо будет в инспекцию по местонахождению компании. А за работников дополнительных офисов в те инспекции, где зарегистрированы подразделения. Это, в частности, следует из письма Минфина России от 12.10.10 № 03-04-06/3-251.

– Несколько сотрудников у нас будут работать и в головном офисе, и в подразделении, куда тогда отчитываться по их доходам?

– Тогда сведения по форме 2-НДФЛ надо будет представить в инспекции по местонахождению и самой компании, и обособленного подразделения (письма Минфина России от 11.02.09 № 03-04-06-01/26 и ФНС России от 29.12.08 № ШС-6-3/979. – Примеч. ред.).

В пределах года компания вправе сама зачесть НДФЛ

– Наша компания переплатила НДФЛ в бюджет. Мы выявили эту неточность недавно. Ошиблись, заполняя платежное поручение, написали сумму больше, чем требовалось. Как теперь вернуть деньги?

– Напишите заявление в инспекцию на возврат излишне перечисленной в бюджет суммы налога. Также надо представить в инспекцию платежные поручения, подтверждающие излишнее перечисление суммы (ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А вправе ли мы, не обращаясь за возвратом налога в инспекцию, самостоятельно провести зачет в счет будущих платежей по НДФЛ?

– Да, но только в пределах одного налогового периода, то есть года. Ведь здесь действуют общие правила, установленные статьей 78 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что переплату безопаснее вернуть, это избавит от споров с налоговиками. Хотя прямого запрета на зачет налога нет, Минфин России против такого порядка. А это может привести к .

Со стоимости подарка свыше 4000 рублей удерживают НДФЛ

– Среди клиентов нашей компании есть иностранные организации. Недавно представители одной из них приезжали, чтобы заключить договор о сотрудничестве. По окончании встречи мы вручили им часы в качестве подарка. Других доходов у этих специалистов от нашей компании нет. Должны ли мы удержать НДФЛ со стоимости подарка?

– У меня к вам встречный вопрос. Сколько стоят часы?

– 10 000 рублей.

– Тогда НДФЛ надо удержать со стоимости, превышающей 4000 рублей, то есть с 6000 рублей.

– Правильно я понимаю, что надо применить ставку налога 30 процентов, ведь представители пробыли в стране только шесть дней?

– Совершенно верно. Представитель иностранной компании не является налоговым резидентом, поскольку находился в России менее 183 календарных дней. Поэтому налоговая ставка в отношении доходов партнера вашей компании составит 30 процентов (ст. 224 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

Ошибки в справках 2-НДФЛ исправляют «уточненкой»

– Мы сдали справки по форме 2-НДФЛ в срок до 1 апреля 2011 года. Сейчас, перепроверив документы, обнаружили ошибку. Надо ли уточнять справки?

– Да, надо представить уточненные сведения в инспекцию по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. Порядок представления таких сведений установлен статьей 230 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Четких правил, как уточнить сведения о доходах по форме 2-НДФЛ, нет. Но в инспекциях действуют свои правила, а из-за этого нередко возникают ошибки. Например, если надо исправить одну справку, некоторые компании сдают в инспекцию снова весь комплект. Хотя достаточно сдать только .

– Будет ли штраф, если мы не уточним сведения?

– Нет, за непредставление уточненных сведений никакого штрафа не будет. Он предусмотрен, если компания вообще не сдаст справки 2-НДФЛ. Тогда инспекторы вправе оштрафовать компанию в размере 200 рублей за каждую несданную справку. Основание – статья 126 Налогового кодекса.

Социальный вычет положен родителю, оплатившему лечение ребенка

– Наша сотрудница заключила договор на лечение ребенка, в котором заказчиком и плательщиком была она, но оплатил лечение ее супруг. Он перечислил деньги со своей зарплатной карты. Подскажите, кто из работников вправе получить социальный вычет по расходам на лечение ребенка?

– А на кого оформлена справка об оплате медицинских услуг?

– На отца ребенка.

– Тогда ваш сотрудник вправе получить вычет, поскольку именно он оплатил лечение. Социальный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 219 НК РФ, позволяет уменьшить вашему работнику базу по НДФЛ на суммы, уплаченные им в налоговом периоде за услуги по лечению ребенка. Замечу также, что если услуги по лечению оплачиваются наличными, то такие расходы также надо подтверждать документально.

– Какие документы подтвердят расходы?

– Кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и тому подобные документы, оформленные на налогоплательщика (п. 1 ст. 219 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Как мы выяснили, инспекторам на местах достаточно справки об оплате медицинских услуг. Других документов налоговики не требуют. Соответственно вычет предоставляют тому налогоплательщику, на которого выписана справка. В то же время инспекторы вправе запросить дополнительные документы, связанные с оплатой лечения (п. 1 ст. 219 НК РФ). И, если в договоре будут данные жены, а в платежных документах – мужа, инспекторы могут вычет не дать. Такой отказ незаконный, поэтому для решения вопроса можно обратиться с жалобой в областное налоговое управление. Это подтвердили нам и в ФНС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка