Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики не вправе требовать документы через чужую инспекцию

12 июля 2011 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания состоит на учете в питерской инспекции. У нашего поставщика из Москвы камеральная проверка по НДС. И при его проверке у нас истребовали документы. Однако запрос пришел нам напрямую из другой МИФНС Петербурга, а не из нашей. Кроме того, никакого поручения от инспекции нашего контрагента налоговики не приложили. Вправе ли мы не отвечать на требование чужой инспекции?..»

Да,  вы вправе не отвечать инспекции.

Налоговики не вправе требовать документы через чужую инспекцию. Налоговая имеет право истребовать документы только через инспекцию по месту учета компании (абз.1 п. 3 ст. 93.1 НК РФ). Это может быть также инспекция по местонахождению обособленного подразделения компании, недвижимого имущества или транспортных средств (абз. 1 п. 1 ст. 83 НК РФ, письмо Минфина России от 19.04.07 № 03-02-07/1-190).

Если компания не состоит на учете в инспекции, которая требует документы, то такой запрос неправомерен.

Заметим, что безопаснее такой запрос не игнорировать, а направить в налоговую инспекцию мотивированный отказ предоставить информацию. Иначе налоговики могут оштрафовать компанию. Штраф в данном случае неправомерен, но отбиться от него получится только в УФНС или суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка