Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Продвижение курсов иностранного не подпадает под льготные взносы

12 июля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем «упрощенку». Заключили договор с иностранной компанией, проводящей в Великобритании курсы английского языка. В наши обязанности входит продвижение языковых курсов с выездом в Великобританию, работа с клиентами, подготовка для них документов на получение визы. Правильно ли мы понимаем, что такая деятельность является предоставлением прочих персональных услуг (код ОКВЭД 93.05) и дает нашей компании право платить страховые взносы по ставке 26 процентов?..»

Продвижение курсов иностранного не подпадает под льготные взносы. Мы считаем, что деятельность вашей компании не дает права на льготу по взносам. Компании на «упрощенке», оказывающие прочие персональные услуги, действительно вправе платить взносы по ставке 26 процентов (подп. «ы» п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.11 № 54н , код 93.05 в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)).

Перечень таких услуг открыт. В частности, включает в себя деятельность астрологов и спиритов, служб знакомств и брачных бюро, уход за домашними животными, услуги чистильщиков обуви, носильщиков и проч. (приложение А к классификатору). Другими словами, в эту группировку входят услуги, оказываемые физическим лицам. Но ваша компания оказывает услуги не населению, а иностранному контрагенту. Ведь именно он платит вам за продвижение курсов. А такая деятельность к персональным услугам не относится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка