Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Имущественный вычет положен и на дом, и на землю

19 июля 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Приобрел в 2010 году жилой дом с земельным участком. Стоимость сделки составила 1 млн рублей, из них 800 000 рублей составила плата за дом, а 200 000 рублей – за землю. По итогам года я подал в инспекцию декларацию, чтобы получить имущественный налоговый вычет за дом и землю. Но в инспекции в вычете в полном объеме мне отказали, сославшись на то, что я вправе воспользоваться только одним вычетом: либо за дом, либо за землю. Правы ли инспекторы?..»

Нет, инспекторы не правы. Имущественный налоговый вычет положен в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории нашей страны, в частности, жилых домов и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). А значит, при покупке земельного участка с расположенным на нем домом в налоговый вычет включают как расходы на приобретение земли, так и затраты на покупку дома. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 15.03.11 № 03-04-05/9-131).

Причем, когда приобретен земельный участок для индивидуального жилищного строительства, имущественный вычет на него предоставляют только после того, как собственник получит свидетельство о праве собственности на дом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка