Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Столичные налоговики уточнили, какие расходы являются прямыми

19 июля 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета прямых расходов. Их позиция в большинстве случаев совпадает с мнением Минфина России.

Столичные налоговики уточнили, какие расходы являются прямыми. Основная установка налоговиков в том, что любые расходы при сомнениях надо относить к прямым. А значит, списывать их по мере реализации продукции.

В то же время специалисты УФНС во всех разъяснениях отмечают, что компании вправе сами разделить расходы на прямые и косвенные в своей учетной политике. При условии, конечно, что свой выбор они обоснуют. На местах дело обстоит немного иначе. Налоговики уверены, что . И если это не так, они могут отказать в приеме деклараций.

Поэтому в таблице мы привели не только позицию управления, но и аргументы в защиту компании.

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания выпускает продукцию, и в отчетном периоде реализации не было. Однако заработная плата работникам начислена. В том числе и тем, кто занят в производстве продукции, – эти расходы являются прямыми. Вправе ли компания учесть их при расчете налога на прибыль? Прямые расходы надо учесть в текущем периоде по мере реализации товара, работ, услуг. Причем только в части, которая приходится на ту продукцию, в стоимости которой они учтены. Об этом сказано в пункте 2 статьи 318 НК РФ. А раз товар не продан, то и учесть прямые расходы компания не вправе (письмо от 18.05.10 № 16-15/051839@*) Кодекс разрешает не формировать остатки «незавершенки» компаниям, которые занимаются оказанием услуг (п. 2 ст. 318 НК РФ). А значит, прямые расходы такие компании вправе отнести в полном объеме на уменьшение доходов от реализации отчетного периода. С этим согласен и Минфин России
Компания выполняет работы и для ведения своей деятельности привлекает сторонних субподрядчиков. Вправе ли она не учитывать расходы на выполнение субподрядных работ как прямые? В кодексе нет положений, которые ограничивают компанию в праве отнести расходы к прямым или косвенным. Однако свой выбор надо аргументировать. Затраты на привлечение субподрядчиков непосредственно связаны с выполнением работ. Значит, их относят к прямым (письмо от 26.01.11 № 16-15/006871*) Мы считаем, что расходы на оплату работ субподрядчикам можно признать косвенными. Ведь такие затраты прописаны в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Аналогичную позицию высказал Минфин России (письмо от 09.09.10 № 03-03-06/4/86). Главное – зафиксировать выбор в учетной политике
У торговой компании в середине года изменились условия поставки. Прежде прямые расходы по доставке покупных товаров она учитывала отдельно. А теперь транспортные затраты включены в стоимость приобретенных товаров. Как списать расходы, которые относятся к остаткам товаров на складе, не реализованным на начало года? В налоговом учете разные категории товаров учитывают отдельно. В частности, в зависимости от того, включены в их стоимость транспортные расходы или нет. Расходы на доставку, которые относятся к остаткам товара на складе, надо списать по мере его реализации как прямые (письмо от 28.10.10 № 16-15/113503@*) Позиция столичных инспекторов полностью совпадает с мнением Минфина России (письмо от 30.07.10 № 03-03-06/1/497). При изменении условий поставки компания вправе внести изменения в учетную политику даже в середине года. А значит, в течение года можно использовать два самостоятельных порядка списания транспортных расходов

* Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка